15 ноября – день Службы по борьбе с организованной преступностью
15.11.2017


15 ноября 2017 года  на Аллее Героев в ЦПКиО им. М.Горького по незыблемой традиции собрались ветераны легендарных подразделений по борьбе с организованной преступностью.

29 лет назад в этот день в МВД СССР был подписан приказ о создании Шестого Управления. Начиная свою биографию с небольшого подразделения, численностью 32 человека, Служба по борьбе с организованной преступностью к середине 90-х годов прошлого века стала мощной структурой, способной адекватно противостоять любым проявлениям криминального мира. О громких операциях РУБОПов тех лет до сих пор ходят легенды, пишутся книги, снимаются кинофильмы. Особая, героическая и трагическая страница в деятельности подразделений по борьбе с организованной преступностью – участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. За почти 20-летний период своей деятельности, при исполнении служебного долга погибло 322 сотрудника Службы. За мужество и героизм 35 человек получили высокое звание «Герой Российской Федерации», из них 27 – посмертно. Ни в одном подразделении нет столько сотрудников, отмеченных высшей наградой страны.

Ежегодно 15 ноября Региональной общественной организацией «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью» организуются торжественные мероприятия. Помня и чтя традиции, преклоняясь перед подвигом павших, ветераны Службы собираются на Аллее Героев в ЦПКиО им. М.Горького. В этом году в мероприятии приняло участие более 300 человек.

С приветственным словом к собравшимся обратились Президент Лиги ветеранов генерал-полковник милиции Егоров М.К., первый вице-президент Лиги ветеранов полковник милиции Сунцов М.В., один из первых руководителей Шестого управления МВД СССР, доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции Гуров А.И., член Республиканского совета Булорусской общественной организации ОВД и ВВ генерал-майор милиции Рухлядев С.И., начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-лейтенант полиции Баранов О.А., начальник ГУПЭ МВД России генерал-майор полиции Валиулин Т.С., начальник ГУСБ МВД России генерал-лейтенант полиции Макаров А.И., начальник Оперативного управления МВД России генерал-лейтенант полиции Якунин А.И., начальник ГУЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Солопов С.А., будущие сотрудники правопорядка - курсанты Юридического колледжа.

Была отмечена роль подразделений по борьбе с организованной преступностью в сдерживании вала преступности в 90-е годы в России и спасении экономики от разрушения, противоборство терроризму. Опыт работы и заслуги Службы бесценны. Обращено внимание на сохранение традиций и передачу знаний и опыта молодому поколению.

Поименно перечислены все 29 погибших Героев Российской Федерации, в честь которых открыта Аллея. Зачитаны имена навечно ушедших от нас в 2017 году ветеранов Службы. Склонены знамена, объявлена минута молчания.  Нескончаемым потоком ветераны Службы, действующие сотрудники МВД, родственники погибших шли к памятному камню на Аллее Героев, чтобы возложить цветы и отдать дань памяти, глубочайшего уважения и благодарности настоящим Героям.

к содержанию раздела