День Героя Отечества в юридическом колледже
06.12.2018


9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как Президент Российской Федерации Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

Этот праздник в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни.

Мы называем место, где родились и живем Родина, Отечество, Россия. И во все времена люди гордились и прославляли, любили и берегли свою Родину и защищали от врагов.

День Героев Отечества – памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны.

В этот день до революции происходило чествование всех без исключения героев и простых солдат и высшего командующего состава армий. Празднование такой памятной даты как День Героев Отечества помогает не только восстановить историческую справедливость, но и воспитывать чувство патриотизма.

Этот праздник имеет давнюю традицию – история его началась в ХVI веке. Во времена царствования Екатерины II 7 декабря 1769 года был утвержден «Военный орден Святого Победоносца Георгия».

Изображение Святого Георгия на коне – символ победы добра над любым злом! Это изображение присутствует во всех государственных символах России.

    «В сиянии возвышенного лика
    Простер десницу грозную свою,
    И острая карающая пика
    Пронзила ядовитую змею!».

В 1914 году праздник стал называться День Героев. За время существования ордена до 1917 года им были награждены: 1-степени - 25 человек; 2-степени -125 человек; 3-степени - 650 человек. В 1917 году после Октябрьской революции праздник и орден были упразднены. Только в 2000 году высшая воинская награда – Орден Святого Георгия – знак отличия Георгиевский Крест на Георгиевской ленте был возвращен. Понадобилось 83 года, чтобы понять, что без знания своих корней, своей истории общество вымирает. И с 2007 года принят законопроект о возрождении традиции празднования Дня Героев.

    Екатериной учрежден
    Святой Георгий! И по праву,
    Дабы воздать героям славу,
    Сей орден нами возрожден!

Мы гордимся своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений и восхваляем мужество и бесстрашие совершенных подвигов в мирное время.

* * *

colledge.jpg

6 декабря 2018 года, в преддверии празднования Дня Героя Отечества, в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении г.Москвы "Юридический колледж" состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой дате. 

Перед началом торжественной части под звуки оркестра знаменная группа внесла в зал государственный флаг Российской Федерации.

Ведущие праздника представили приглашенных почетных гостей:

  • Липовой Сергей Анатольевич, Председатель Президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России», Герой Российской Федерации, генерал-майор, участник афганской, первой и второй чеченских войн, войны в Таджикистане;
  • Сунцов Михаил Васильевич, 1-й вице-президент, исполнительный директор РОО «Лига ветеранов Службы по борьбе с организованной преступностью», полковник милиции, ветеран боевых действий;
  • Калинин Михаил Евгеньевич, Председатель совета ветеранов РОО "Рысь – Ветеран", полковник милиции, ветеран боевых действий;
  • Кондратов Иван Петрович, подполковник милиции, ветеран боевых действий СОБР «Рысь»;
  • Дмитриев Михаил Игоревич, полковник милиции, ветеран боевых действий СОБР «Рысь»;
  • Неймышев Александр Сергеевич, подполковник милиции, ветеран боевых действий.

IMG_7851.JPG

Торжественную часть открыл Директор колледжа, полковник полиции Самойлов Георгий Владимирович.

С приветственным словом к курсантам и кадетам обратился почетный гость, Герой Российской Федерации Сергей Липовой.

IMG_E7862.JPG

Собравшиеся в зале, будущие защитники правопорядка узнали из выступления Героя, о том, что Сергей Липовой родился в 1960 году в Ростовской области. В 1983 году окончил Сызранское высшее военное авиационное училище лётчиков, в 1992 году – Военно-воздушную академию имени Гагарина, в 2001 году - Военную академию Генерального штаба. Проходил службу в Восточном, Среднеазиатском и Кавказском особом пограничных округах. Принимал участие в боевых действиях на территории Афганистана, Таджикистана, Нагорного Карабаха, Абхазии, Чеченской Республики. Указом Президента Российской Федерации от 14 декабря 1996 года за проявленный героизм при выполнении воинского долга присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Награжден орденом «За военные заслуги», орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу», другими государственными и ведомственными наградами. Генерал-майор запаса.

Завершая свое выступление, Липовой С.А. пожелал курсантам и кадетам добиться отличных результатов в учебе, которые станут для них основной базой в большом и непростом жизненном пути.

От ветеранов Службы по борьбе с организованной преступностью с приветственным словом к собравшимся обратился Михаил Сунцов, который обозначил основные этапы создания Службы, рассказал о героических страницах, боевых потерях за 20-летний период ее существования, акцентировав внимание подрастающего поколения на 35 Героях России, служивших в подразделениях, в том числе и на 27, которым это звание было присвоено посмертно. Рассказал о династии правоохранителей Сунцовых уходящей в ХIХ век, привел пример собственного жизненного пути, которым прошел от земельного опера одного из отделений милиции ГУВД г. Москвы, до руководящих должностей ГУБОП МВД России.

В завершение своего выступления Михаил Сунцов пожелал учащимся колледжа качественно овладевать профессиональными знаниями и готовить себя к очень непростой службе по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в современных условиях, которая потребует для достижения результатов хороших знаний, навыков, а в дальнейшем и практического опыта.

Михаил Сунцов, поздравляя Героя России Сергея Липового, вручил ему Книгу Памяти «Вызывая огонь на себя» и буклет, изданный к юбилейным датам: 30-летию Службы и 20-летию Лиги ветеранов.

IMG_7873.JPG

От ветеранов СОБР пред курсантами выступил Михаил Калинин, который обратил особое внимание учащихся на новые вызовы, с которыми россияне в особенности молодежь, столкнулись сегодня. Колоссальное давление масс культуры, новых способов коммуникаций и передачи информации, часть из которых целевым способом влияют на молодые и неокрепшие умы подрастающего поколенья, чему есть необходимость сопротивления через правильную социальную и профессиональную ориентацию, которые позволят стать истинными защитниками правопорядка.

Минутой молчания, собравшиеся в зале почтили память павших Героев Отечества.

Литературно-художественная и музыкальная часть мероприятия, прекрасно подготовленная курсантами колледжа, также была посвящена Героям Отечества во все времена.

Завершилось мероприятие коллективным фотографированием курсантов, преподавательского состава вместе с почетными гостями.

Фотоотчет о мероприятии размещен в разделе "Фото/Видео".

31275772727_19d51808b1_o.jpg

* * *

В целях освещения в СМИ примеров героизма и подвигов сотрудников Службы, Советом Лиги совместно с редакцией газеты МВД России «Щит и Меч» к Дню Героев Отечества были подготовлены и опубликованы два материала в очередном номере газеты от 06.12.2018, №46 (1638).

О награжденных посмертно Героях России Андрее Крестьянинове и Владимире Ласточкине под рубрикой «Чтобы не были забыты», в которой кроме биографий героев, указано, что в целях увековечивания памяти о погибших боевых товарищах, Лига ветеранов вышла с ходатайством в правительство г. Москвы изыскать возможность присвоения названий улицам имени Героев России А. Крестьянинова и В. Ласточкина.

Большой материал посвящен бывшему командиру подмосковного ОМОН, и легендарному командиру СОБР РУБОП по Московской области, стоявшему у его истоков, Анатолию Рябинкову, кавалеру ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, трех орденов Мужества, ордена «За личное мужество», медали «За отвагу».

* * *

Совет Лиги ветеранов выражает признательность за содействие в организации проведения мероприятий в ГБПОУ «Юридический колледж», а также за освещение в СМИ примеров героизма и подвигов сотрудников Службы:

  • Общероссийской общественной организации «Офицеры России»;
  • Фонду«ПРАВОПОРЯДОК-ЩИТ», общественному объединению ветеранов вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб;
  • Региональной общественной организации содействия в социальной защите ветеранам правоохранительных органов "РЫСЬ";
  • Щит и меч» - газете Министерства внутренних дел России.

Совет Лиги ветеранов

к содержанию раздела