Неравнодушный русский человек
01.03.2024


Победа всегда куется в тылу. Нынешняя война, что условно называется «специальной военной операцией» не исключение. И среди тех, кто приближает нынешнюю победу – Людмила Владимировна Яшкина.

Зима, стужа уныло и тягостно мне человеку в возрасте, но только не Людмиле Владимировне Яшкиной, моей сверстнице. Родились мы в стране, которой нет сейчас на карте, – в СССР. Я – в Воронеже, она – на Украине. Там она получила высшее образование, распределилась в Ульяновск и по сей день живет в России.

yashkini.jpg

Спутница по жизни офицера (и впоследствии генерала), она знает жизнь солдата не понаслышке.

И сегодня все ее силы направлены на помощь (госпиталь, детский дом) воюющей Луганщине. Для нее передовая линия, ее фронт. Ее дом в подмосковной деревне Дубовка стал волонтерским центром, где Людмила Владимировна неустанно встречает нас с грузами, принимает грузы, сортирует, пакует, подписывает и отгружает машины с гуманитаркой на Донбасс.

При прямой и обратной связи с пунктом назначения груза идет оперативная корректировка необходимого и срочного. Собирают и отправляют: лекарства, бинты, термоноски, термостельки, перчатки, шапки, белье, сапоги, матрасы, одеяла, подушки, окопные свечи, продукты (домашние соления и сладости). Для детского дома – игрушки, книги, канцтовары, одежда и много еще чего.

И конечно, самое сокровенное и тревожно-ответственное место – это передовая линия. С последней машиной отправлены шприцы и лекарственные препараты, чтобы, уходя на передовую, боец имел при себе два комплекта и в случае ранения мог бы спасти себя и дождаться помощи. Людмила Владимировна призывает всех небезразличных людей присоединяться, кто чем может, фронт работ всегда есть. Она может убедить, а иногда взбодрить категорично и справедливо тех, кто устал от плохой зимней погоды, кто хотя бы на мгновение усомнился в собственной способности делать Добро и помогать приближению Победы.

С волонтерским центром в подмосковном селе Дубовка можно связаться по тел. 8(916)-688-91-04.

Татьяна ТРУШАКОВА

Источник
к содержанию раздела