Поздравление ветеранам Службы от М.К. Егорова
15.11.2018


Глубокоуважаемые ветераны!
Дорогие родственники погибших товарищей!
Спасибо за то, что поддержали Россию в трудный момент её истории.

Спасибо за безупречную службу, отвагу и героизм. Спасибо за ваше терпение, мужество и стойкость от невосполнимых утрат. Горжусь тем, что я рядом с вами!

Здоровья и благополучия вам, вашим семьям, родным и близким.

С нашим праздником!

В этом году мы празднуем две знаменательные даты: 30 лет со дня создания Службы по борьбе с организованной преступностью и 20-летие Региональной общественной организации «Лига ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью».

Немного истории

В конце 80-х годов прошлого столетия в прессе начались активные дебаты – есть ли в СССР организованная преступность. Инициаторами были А.И. Гуров – ученый в погонах МВД, и Юрий Щекочихин – талантливый журналист. Место для этих споров предоставила «Литературная газета».

В конечном итоге МВД, проработав этот вопрос, доложило в ЦК КПСС и Совет Министров СССР, что такое явление имеет место. Ведущая роль в обобщении материалов и докладе их в инстанциях принадлежит бывшему заместителю Министра внутренних дел Н.И. Демидову. Это было время горбачевских «перемен» – шло развитие кооперативного движения. Оно не сопровождалось изменением законодательства и правоохранительной деятельности, что способствовало развитию организованной преступности, особенно в сфере экономики.

15 ноября 1988 года было создано Шестое управление МВД СССР, а в 1990 году – межрегиональные подразделения этого ведомства, главной задачей которых было выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершенных организованными преступными формированиями.

Первоначально структура была малочисленна, технически не обеспечена, с «размытыми» задачами. Распад СССР разрушил вновь созданную систему и способствовал разрастанию преступного беспредела. В высших органах власти новой России осознавалась эта опасность. Под руководством секретаря Совета Безопасности Скокова Ю.В. и моего заместителя Карташова А.К. была создана рабочая группа, подготовившая документы, на основании которых вышел Указ Президента и Постановление Правительства России. В соответствии с ними была создана жесткая вертикаль подразделений по борьбе с организованной преступностью.

Увеличена штатная численность на 20 тысяч сотрудников, в их числе созданы следственные подразделения по расследованию организованной преступности, а также отряды СОБР. Они были обеспечены современным вооружением в т. ч. БТР-ми и другой специальной техникой.

Во взаимодействующих структурах, включая суды, организованы подразделения по выполнению поставленных задач. Были отлажены связи со странами СНГ и дальнего зарубежья. Внесены изменения в законодательство.

Начиная с 1992 года подразделения начали решительно действовать. Проводились мероприятия по ликвидации преступных групп и сообществ, их лидеров, успешно освобождались заложники и захваченные транспортные средства, раскрывались заказные убийства.

Комплекс этих и других мер в 1995 году позволил нанести существенный удар по организованной преступности и приостановить ее разрастание. В это же время проводились мероприятия, направленные на укрепление целостности и неделимости России.

Уважаемые ветераны! Вашим непосредственным трудом и самоотверженным отношением к делу к середине 90-х годов подразделения по борьбе с организованной преступностью прочно стояли на защите интересов Родины и были авторитетной структурой внутри страны и за ее пределами.

Вы верой и правдой служили своему Отечеству. Большинство из вас награждены правительственными наградами: 35 присвоено наивысшее звание Героя России, 27 из них – посмертно. 19 сотрудников трижды награждены орденом Мужества, 1 – четырежды. Уверен, что в системе МВД такой Службы, как эта, с ее героической 20-летней историей и подвигами настоящих защитников правопорядка, никогда не было.

Это было время жесткой борьбы. В мирное время в нас стреляли и днем, и ночью, в отдельных случаях из гранатометов по местам дислокации подразделений. Нас пытались унизить, сломать и нагнуть. Но мы выстояли благодаря нашей вере в Россию, закон и справедливость. Нас поддерживал Совет Безопасности, руководство МВД России в лице Министра В.Ф. Ерина и его первых заместителей Е.А. Абрамова и В.П. Страшко.

Под руководством ГУБОП во всех регионах России бескомпромиссную борьбу с организованной преступностью вели талантливые и преданные своему делу руководители РУБОП – УБОП.

Мы были честны и неудобны для преступников всех мастей, включая тех, кто работал во властных структурах.

К великому сожалению, мы понесли большие потери. 322 сотрудника погибли, исполняя свой долг, защищая граждан и Родину.

С начала 2000-х годов начались непродуманные реорганизации Службы. Указом Президента России Медведева Д.А., 6 сентября 2008 года она была ликвидирована. Указ вызвал ликование в стане преступников и недругов государства. Оставаясь верными присяге и своим принципам, мы не дрогнули на крутом повороте развития новой России.

Наши дела и героические победы потом и кровью вписаны в ярчайшие страницы двухвековой истории МВД. Накопленный многолетний профессиональный опыт, боевое братство и офицерская честь не позволили поставить нас на колени. 

Обращаюсь к родным и близким наших погибших товарищей. Мы помним всех поименно. Мы делаем все, чтобы их подвиг не был забыт. Память о них может умереть только вместе с нами. Будущие поколения будут гордиться такими сотрудниками и брать пример в верном служении Отечеству.  Вечная им память. Их подвиг – бессмертен…

О главном

Мы любим свою страну, какая бы она ни была. Ее шатает из стороны в сторону, ее разворовывают, выводя деньги за ее пределы, «темные силы» поддерживают наших врагов.

Организованной преступности меньше не стало: она сейчас более законспирирована, изощрена и масштабна. Лица, совершившие миллиардные хищения, часто остаются безнаказанными. У многих нет ни Родины, ни Флага, а есть лишь звериная жажда обогащения любыми средствами, используя Россию как полигон для извлечения сверхприбыли, конвертируя эту сверхприбыль в предметы роскоши, создавая базис для структур мафиозного типа как внутри страны, так и за ее пределами.

Вместо осуждения лидеров и авторитетов преступной среды их восхваляют в средствах массовой информации, способствуя романтизации преступного мира, создавая ложные ориентиры, прежде всего для незрелого молодого поколения, внедряя в его сознание культуру под лозунгом «Бери от жизни все», разрушая тем самым главные нравственные основы государства.

Этот гнойный нарыв когда-то прорвет, и другое поколение будет вынуждено, исходя из современных реалий, образовать подобную службу, которую мы когда-то создали и в которой мы успешно работали. Необходимо им облегчить задачу, написать «Летопись» истории ее создания и функционирования со всеми плюсами и минусами. Полагаю, что эта задача работы Лиги ветеранов должна быть приоритетной на ближайшие 3–5 лет.

Лига живет и действует

В целях всестороннего содействия и оказания помощи ветеранам Службы, поддержки семей, потерявших отцов, увековечивания памяти погибших и их подвигов, в декабре 1998 года была учреждена и до сего времени работает Лига ветеранов нашей службы. Этой общественной организацией сделано немало добрых дел, они будут перечислены другими авторами, и многое еще предстоит сделать.

Благодарен Совету Лиги, исполнительному директору М.В. Сунцову и бессменному секретарю – Е.М. Федотовой за их отношение к тяжелой нагрузке, которую они ответственно несут на своих плечах.

Президент Лиги ветеранов
генерал-полковник милиции в отставке
М. К. Егоров

к содержанию раздела