«Люди долга, присяги и чести»
15.11.2013


15-го ноября сотрудники МВД  России отметили сразу две  знаменательные даты – 25 лет образования  Службы по борьбе с организованной  преступностью и  15 лет со дня  создания региональной общественной  организации – «Лига  ветеранов  службы по борьбе с организованной преступностью». События эти отмечаются ежегодно.

Вот и на этот раз торжественное  мероприятие собрало более трёхсот участников.  В их числе – бывшие сотрудники 6-го Управления МВД СССР и РСФСР, подразделений ГУБОП и ГУБОПиТ,  столичного и подмосковного РУБОП,  ЦРУБОП МВД России, те, кто входил в первый состав ОБОГП УУР ГУВД г.Москвы,  ветераны Службы из многих регионов России, а также действующие сотрудники правопреемника Службы БОП – Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД России.

Торжественное собрание членов Лиги в этот раз проходило в Центральном Клубе  МВД России, что расположился в старинном особняке  на улице Большая Лубянка. Как всегда на встречу прибыли и коллеги из бывших союзных республик, а ныне  братских государств – Украины и Белоруссии. Просторный зал был  полон. На встречу с коллегами и друзьями  собрались те, кто в своё время первыми поднялся на бескомпромиссную борьбу с криминальными группировками и организованными преступными формированиями.

На очередном изломе российской истории, когда страна переживала тяжёлые времена периода девяностых годов и последовавшего затем  распада СССР, всё  наглее и смелее поднимал голову криминалитет. В тех непростых условиях и происходило становление Службы БОП,  поставившей мощный заслон бандитскому  беспределу.

Защищая интересы страны, сотрудники службы обезвреживали группировки, спасали  сотни людей, нередко жертвуя своими жизнями. Как сказал   бессменный Президент Лиги ветеранов, бывший 1-й заместитель министра внутренних дел России,  генерал-полковник милиции в отставке Михаил Константинович Егоров,  «...Это были настоящие  Герои! Они шагнули в вечность, но навсегда останутся в списках личного состава своих подразделений, так как помнить о них живые должны всегда…»

Двадцать пять минувших лет – много  это или мало? За этот по историческим меркам небольшой срок,  этой службе  МВД довелось испытать немало трудных периодов. Она пережила целую череду изменений и реорганизаций. И, в конечном итоге – даже собственную ликвидацию.

О её непростой судьбе и людях Службы рассказывают документы и экспонаты  Центрального музея МВД, специальный раздел которого посвящён ей. В этом разделе, стараниями ветеранов  Лиги, собраны  документы и личные вещи тех, кто посвятил свою жизнь борьбе за искоренение криминала из нашей жизни.   Ими же,  в тесном контакте со Студией писателей МВД России   выпущены в свет  книги, посвящённые   будням  и ратному труду сотрудников  Службы БОП: «Ханкала – уроки мужества и отваги», «Служить отечеству  семейная традиция», «Российский Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. 20 лет», «Кавалеры мужества»…

К этому списку можно добавить многочисленные выпуски литературно-художественного журнала «Жеглов-Шарапов и К», в которых также описаны подвиги, героизм и ратные будни нынешних ветеранов Лиги. Следует также упомянуть, что к   25-летию образования Службы и 15-летию - Лиги  уже увидело свет ещё одно по истине мемориальное издание – Книга  Памяти  «Вызывая огонь на себя».  В неё включены биографические материалы и редкие фотографии  всех сотрудников Службы, погибших при исполнении профессионального долга.

Книга рассказывает о судьбах 322-х сотрудников Службы  БОП, из которых 29 человек стали Героями России. Всем им вместе посвящён один из разворотов  книги, а каждому  персонально – по книжной  странице. Книга уже поступила во все МВД, ГУ МВД и УМВД, где пополнила не только экспозицию музеев и библиотек советов ветеранов, но и будет вручена  каждой семье нашего погибшего товарища, – подчеркнул генерал. – Работа над книгой была трудоёмкой и кропотливой. Но она увенчалась достойным результатом, – подчеркнул президент Лиги. И добавил. – Считаю, работа над этой книгой и её издание – является, возможно,  самым главным и значимым  итоговым результатом отчётного периода!

Ветераны Лиги принимали участие в создании ещё одной памятной книги. Она посвящена  живым сотрудникам МВД и называется «Кавалеры мужества». Президент Лиги привёл в своём докладе  такие цифры: за мужество и   героизм,   проявленные при исполнении служебного долга   35 человек были награждены «Орденами Мужества» трижды и даже более раз! Из них  23 человека – сотрудники Службы БОП.

– Книги сделаны отлично, – отметил Егоров. – Я убеждён, они должны быть в каждой библиотеке любой структуры МВД по всей стране. Отдельную благодарность  за подготовку этих книг хочу выразить Сунцову Михаилу Васильевичу, нашему исполнительному директору и секретарю Лиги, Федотовой Елене Михайловне, – добавил президент Лиги.

По мнению докладчика, представление книги прошло весьма успешно. При этом на презентации присутствовали и сами герои, и руководители Министерства. И вновь Михаил Константинович  по-доброму оценил итоги сотрудничества представителей Лиги и Студии писателей МВД,  её работу, способствующую подъёму   авторитета представителей  органов  внутренних дел.

– Спасибо журналистам за их важный труд, а мы в  этом будем всегда им помогать, – подытожил докладчик.

Рассказал Михаил Константинович и о том, что усилиями активистов Лиги в Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в г.Москве открыта Аллея Героев. Теперь на ней проводятся многие  мероприятия  Лиги. Торжественно отмечаются события, посвящённые  Дню сотрудников внутренних дел, организуются встречи ветеранов  Службы. А  в знаменательные даты к памятному знаку возлагаются цветы…

Как подчеркнул президент Лиги, одной из приоритетных задач этой организации по-прежнему является оказание  материальной поддержки семьям погибших сотрудников,  а также тем, кто  получил ранения и инвалидность при исполнении служебного долга. Лига стремится всемерно содействовать этим семьям в решении социально-бытовых проблем и поддержании здоровья  бывших сослуживцев.

Кроме того, руководство Лиги всячески способствует созданию условий для регулярного взаимного общения ветеранов. По возможности оказывает им помощь в трудоустройстве и адаптации при увольнении на пенсию.

Членам Совета Лиги  приходится,  порой, решать самые неожиданны проблемы. Так  на территории бывшего Главного управления по борьбе с организованной преступностью, которое находилось на улице Садовая-Спасская ½, по инициативе и при активном участии ветеранов возведена часовня Святого Георгия Победоносца. И в каждую очередную дату образования Службы БОП, там теперь проводятся молебны с участием   ветеранов,  молодых сотрудников и родственников погибших коллег.

Но этим, конечно, не ограничивается участие Лиги в патриотическом воспитании молодёжи. Ветераны Лиги, совместно с  Межрегиональной Ассоциацией социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов  «Русь», организуют  ежегодное проведение Всероссийского турнира по каратэ. Он посвящён памяти Героя России В.Е.Ласточкина.  А другому Герою России – А.В. Крестьянинову  посвящён юношеский  турнир по боксу.

И ещё одна интересная подробность о деятельности  Лиги. Её ветераны, совместно с Ассоциацией «Русь» содействовали участию своих  коллег в Международных  антитеррористических тренингах, которые проводились в Венесуэле и Перу,  Бразилии и Тунисе, Намибии и Марокко, Кении и Танзании, Непале, Индонезии и Вьетнаме. А ещё – в Польше. Здесь ветераны Лиги внесли неоценимый вклад в подготовку «штучных», как говорится, профессионалов. Стоит отметить, что трём участникам этих тренингов позднее,  за успешное выполнение боевых задач  в различных регионах страны, были присвоены звания Героев России.

 – В этом году, - продолжал докладчик, – впервые за всю новейшую  историю  страны вышла серия марок – «Герои России».    И пятеро из номинантов – милицейские! Ещё никогда работников  МВД так почётно не увековечивали. И среди этой пятёрки – Валерий Иванович Шкурный. Он был заместителем командира СОБР УБОП УВД Брянской области. Погиб в Чечне, при штурме села Комсомольское. Посмертно удостоен  звания Героя России. Сегодня  его  имя  носит Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение,  Брянская кадетская школа–интернат полиции.

На сегодняшний день в Лиге состоит 514 человек. Из них 478 – жители Москвы и Московской области.  Из различных регионов страны на традиционную   ежегодную встречу прибыло 36 человек, в том числе по четыре человека из Украины и Белоруссии.

Отметил генерал, что сеть ветеранских организаций  в регионах России успешно растёт год от года. К настоящему времени самостоятельные ветеранские организации Службы имеются уже в  41-м регионе страны, то есть в половине субъектов Российской Федерации.

Сообщил  Егоров и  печальный факт: за последние три года  из ветеранских рядов навечно выбыло 12 человек. Докладчик назвал поимённо  всех. В их числе - и первый начальник 6-го управления МВД РСФСР, бывший Министр внутренних дел Чувашской АССР - Юрий Петрович Назаров.

За 3-х летний отчётный период представители Лиги принимали участие  в Первом Международном  семинаре руководителей ветеранских организаций уголовного розыска. Там своих российских коллег представлял Михаил Васильевич Сунцов, почетный сотрудник МУРа. Были  и коллеги из Белоруссии и Украины. Шёл полезный обмен мнениями. Но в одном все участники были едины: как бы не приходилось тяжело, не должно быть ни одного забытого сотрудника из числа погибших, и ни одной семьи, не получившей помощь коллег, их заботы и внимания!...

В заключение своего выступления, Михаил Константинович  с благодарностью озвучил  имена всех спонсоров и названия  организаций, которые помогают Лиге не только выживать, но и проводить очень нужную, социально-значимую работу.

А затем к микрофону подошел  Александр Иванович Гуров, генерал-лейтенант в отставке,  один из главных основателей этой легендарной Службы. По поводу важности подразделений  по борьбе с организованной преступностью  он выразился предельно открыто, прямо сказав, что сотрудники Службы БОП в девяностые годы,  по сути, спасли  страну от экономического разграбления. По крайней мере,  внесли огромную лепту  в то, что этой беды с Россией не случилось.

В неимоверно тяжёлых условиях приходилось тогда работать борцам с криминалом. Об этом говорит и большое число погибших сотрудников Службы. Действительно, нет ни одного другого  подразделения МВД, которое понесло бы такие тяжёлые потери.

 – Очень горько вспоминать ту переломную пору в истории нашей страны, – грустно произнёс  Гуров. – И не только потому, что сотни высококлассных специалистов в одночасье оказались не у дел, что всё наглее стал поднимать голову криминал. Давление на нас лишь подтверждало сам факт того, что  действовавшая тогда Служба была правильной и очень нужной. И что люди,  трудившиеся в ней, были подобраны тоже правильно. Эти сотрудники на деле  доказали, что они – настоящие профессионалы.  Их  жизненные  ориентиры тоже были абсолютно верными. Больно сознавать, что многое из наработанного за те годы,   сегодня потеряно. Главное – не востребованы люди – ценнейшие, опытнейшие специалисты.

Но Гуров уверен, не за горами то время, когда сама жизнь поставит вопрос о необходимости воссоздания подразделений по борьбе  с организованной преступностью. Теперь уже – с транснациональной. И собравшиеся в зале  солидарно и долго ему аплодировали…

А затем, в заключение встречи, по традиции, после небольшого перерыва, силами Ансамбля песни и пляски внутренних войск России и  артистов эстрады в честь ветеранов и  гостей Лиги   был дан большой концерт. В финале концерта под аплодисменты  собравшихся,  вышел всеми любимый певец, для которого также,  долг честь и совесть остаются незыблемыми  ценностями. Олег Газманов,  как и всегда, великолепно исполнил песню  «Офицеры».

...Офицеры, офицеры, ваше сердце под прицелом
За Россию и свободу до конца!
Офицеры, россияне, пусть свобода воссияет
Заставляя в унисон звучать сердца!..

И все люди в зале стоя, гордо и молча слушали проникновенные слова песни, вспоминая прошлые боевые будни и своих товарищей, кто своею жизнью защитил безопасность нашей Родины.

Юрий Казаров
Опубликовано
в Литературно-художественном
журнале №1 за 2014 год
«Жеглов-Шарапов и К»

Посмотреть Фотоотчет о Мероприятии

к содержанию раздела