Поздравление М.К. Егорову от ветеранов Службы БОП
28.11.2016


Уважаемый Михаил Константинович!

Примите самые сердечные поздравления с 70-летним Юбилеем от коллектива Лиги ветеранов Службы по борьбе с организованной преступностью!

Мы искренне рады выразить в этот знаменательный для Вас день не только чувство глубокого уважения к Вам как к профессионалу с большой буквы и мудрому руководителю, но и огромную благодарность за активную жизненную позицию и создание нашей общественной организации, объединяющей и поддерживающей ветеранов Службы во многих регионах страны.

Ваша биография является ярким примером достойного и беззаветного служения Отечеству. Как истинный патриот и профессионал, уникальный организатор, Вы все свои силы, знания, опыт и энергию, отдавали выбранному делу.  Ваш личный вклад в создание легендарных подразделений по борьбе с организованной преступностью трудно переоценить – он огромен.

В сложные 90-е годы, на фоне усиливавшегося влияния криминала и организованной преступности на общество, экономику и политику, Вы вместе с коллегами по 6-й Службе Министерства, взяли на себя инициативу по созданию системы противодействия этому опасному и прогрессирующему явлению на территории всей России, нашли необходимую и своевременную поддержку в Совете безопасности.

Впервые были выделены значительные государственные средства. Штатная численность органов внутренних дел была увеличена почти на 20 тысяч единиц.

В центре было создано Главное управление по организованной преступности. В структуре Главка образованы региональные управления в 13 экономических зонах, а также управления и отделы  при МВД, УВД всех регионов.

Особая роль отводилась специальным отрядам быстрого реагирования, чьи подразделения оснащались современными видами передвижения, защиты и вооружения. На них возлагались задачи по пресечению деятельности вооруженных преступных формирований.

Требуя от бойцов СОБР повышение профессионального уровня и мастерства, Вамибыли созданы все необходимые условия, (высококлассные инструкторы обучали личный состав рукопашному бою, стрелковой, парашютно-десантной и штурмовой подготовке, горному делу, особая роль отводилась подготовке снайперов).

Силы быстрого реагирования завоевали прочный авторитет в милицейских структурах всей страны. Без их участия не проводилась ни одна важная операция.

Являясь Первым заместителем Министра внутренних дел Российской Федерации – начальником ГУОП, курируя Главки криминального блока МВД, Вы ключевым образом повлияли на организацию деятельности всего ведомства по противодействию организованной преступности, что во многом способствовало стабилизации обстановки в стране.

В 1995 году Вы мужественно, с честью и достоинством настоящего русского генерала, исполняли обязанности командующего федеральными войсками в Чечне, принимая все возможные меры к восстановлению конституционного строя в мятежной республике, вставшей под дудаевские знамена.

Не каждому руководителю было под силу брать на себя ответственность за принятие тяжелейших решений, таких как при штурме Грозного и атаке террористов на российский г. Будённовск.

Вы внесли значительный вклад в одно из важнейших направлений деятельности Главка и Министерства – это международное сотрудничество в деле борьбы с организованной преступностью. Именно в этот период представители полицейских ведомств различных стран, и прежде всего США и Европы, стали проявлять повышенный интерес к организации взаимодействия с ГУОП.

На протяжении 18 лет Вы являетесь бессменным Президентом РОО «Лига ветеранов Службы по борьбе с организованной преступностью». Ваш Лозунг «Вместе выживем!» как знамя, вдохновляет и сопровождает многолетнюю подвижническую, благотворительную и большую общественную деятельность нашей организации.

Следуя святым понятиям во имя павших товарищей: «Никто не забыт, ничто не забыто» Выстояли у истоков создания мемориального комплекса «Аллея Героев» в ЦПКиО им. М.Горького.

В целях сохранения исторической правды о деятельности Службы по борьбе с организованной преступностью за 20 летний период ее существования, в Центральном музее МВД России, создана постоянно действующей экспозиция.

Вместе с коллегами-ветеранами Службы вы инициировали и воплотили в жизнь грандиозный проект – мемориальное издание Книга памяти под названием «Вызываем огонь на себя» - настоящий памятник павшим Героям нашей Службы.

Часовня Святого Георгия Победоносца, возведенная на территории ГУБОП с участием ветеранов подразделений по борьбе с организованной преступностью, продолжает оставаться святым местом, как для ветеранов Службы, так и для сотрудников ГУПЭ, ставшей по сути правопреемником ГУБОП МВД России, которые, чтят память тех, кто, выполняя свой долг, остался верным присяге, ушел в свой последний бой и не вернулся.

Заложенный по Вашей инициативе и проекту в сентябре 2016 года на земле своих предков, в селе Дубинино Кабанского района Республики Бурятия, Храм памяти и согласия,в целях увековечивания памяти павших Героев Службы, которой было отдано столько сил, еще одно подтверждение следования святым понятиям об офицерском братстве и офицерской чести.

Ваша многолетняя и добросовестная служба, огромный вклад в дело обеспечения законности и правопорядка, по достоинству отмечены наградами – Орденом «За личное Мужество», Орденом Дружбы.

В этот праздничный для Вас день хочется пожелать, чтобы рядом с Вами всегда были надёжные люди, здоровье было крепким, душа оставалась молодой, а энергия неиссякаема.

Всего самого доброго Вам и Вашим родным! Мира и добра Вашему дому!

 

С уважением и благодарностью,
ветераны Службы по борьбе с организованной преступностью

28 ноября 2016 года

к содержанию раздела