Ветераны легендарной службы
28.11.2016


В Москве состоялось отчётно-выборное собрание Лиги ветеранов службы по борьбе с организованной преступностью и чествование её основателя - генерал-полковника милиции в отставке Михаила Егорова. Участие в торжественном мероприятии принял министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев.

Бывшему первому заместителю министра внутренних дел России (1992-1995 гг.) исполнилось 70 лет. Оперативники и собровцы, служившие под его началом, говорят о своей работе в 90-е: «Время было тяжёлое, но за нами был Егоров».

Они собрались в здании нынешнего УЭБиПК ГУ МВД России по г. Москве, на Шаболовке, 6, где когда-то дислоцировался московский РУБОП. Этот адрес знали все бандиты. Знали и боялись.

Бывшие столичные борцы с оргпреступностью, сотрудники ГУБОП и их силовая поддержка в лице бывших спецназовцев из СОБРа крепко жали руки, по-братски приветствуя друг друга. Поднимались за разговорами в зал, где вскоре началось собрание лиги.

Вице-президент этой общественной организации - Михаил Сунцов, полковник милиции в отставке, первый начальник 8-го отдела РУБОП при ГУВД Москвы, специализировавшегося на борьбе с этническими преступными группировками, а впоследствии - заместитель начальника ГУБОП МВД России, рассказал присутствовавшим в зале ветеранам, что было сделано за три минувших года.

Например, как боролись за мемориал памяти сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью - Героев Российской Федерации, погибших при исполнении служебного долга. В 2003 году в их честь в столичном парке Горького была открыта Аллея Героев. За памятным камнем в два ряда высадили туи по числу погибших милиционеров. Аллея стала местом встречи ветеранов службы.

Рассказал Михаил Сунцов и об обновлении постоянно действующей экспозиции, посвящённой истории легендарной службы в Центральном музее МВД России. Попросил ветеранов активнее делиться материалами, чтобы экспозиция пополнялась. Отчитался за адресную материальную помощь, предоставленную семьям погибших сотрудников и ветеранам, нуждающимся в поддержке и лечении. Упомянул и организованные лигой спортивные турниры, патриотические мероприятия для молодёжи - Уроки мужества.

А после того как были решены внутренние вопросы лиги, Михаила Егорова переизбрали президентом организации и официальная часть подошла к концу, зал наполнился гостями, приехавшими поздравить юбиляра. И главным из них был министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев. Министр поднялся на сцену и вручил Михаилу Егорову медаль МВД России «За вклад в укрепление правопорядка».

"- Вы возглавили этот участок работы в тяжёлое время. Стояли на передовой борьбы с организованной преступностью, принимали ответственные решения в экстренных ситуациях. И прояви- ли себя как профессионал высокого класса. Ваша жизнь - яркий пример патриотизма, любви к Родине, к своей профессии", - подчеркнул глава МВД России.

Поздравить юбиляра приехали и другие почётные гости: бывшие министры внутренних дел Российской Федерации генерал армии Виктор Ерин и генерал-полковник милиции Владимир Рушайло, бывшие первые заместители министра внутренних дел Российской Федерации генерал-полковники Евгений Абрамов и Владимир Страшко, бывший заместитель министра внутренних дел Республики Беларусь Сергей Рухлядев, помощник министра, председатель Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ генерал-полковник внутренней службы Иван Шилов, начальник ГУПЭ МВД России генерал-майор полиции Тимур Валиулин, руководитель столичного УЭБиПК генерал-майор полиции Сергей Солопов.

В адрес Михаила Егорова прозвучало много добрых слов. А самым большим подарком юбиляру стала книга «Верю в завтрашний день». Она объединила очерки, воспоминания о службе в подразделениях по борьбе с органи- зованной преступностью коллег Михаила Егорова.

Елизавета ЯЛАНЖИ
Фото: Антона ПОЛЫНОВА
«Щит и меч», 01.12.2016 № 45 (1541)

 

Смотреть фотоотчет мероприятия

к содержанию раздела