День создания подразделений по борьбе с организованной преступностью в системе МВД
15.11.2021


15 ноября 2021 года, на Алле Героев в ЦПКиО им. Горького, ветераны Службы по борьбе с организованной преступностью отметили 33-ю годовщину со дня образования легендарных подразделений в системе МВД.

Торжественное мероприятие было организовано и проведено по инициативе РОО «Лига ветеранов Службы по борьбе с организованной преступностью», при участии ГУПЭ МВД России, УВД ЦАО, ЦПЭГУ МВД Росси по г.Москве, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации (Росгвардия), Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения г.Москвы «Юридический колледж», ведомственных СМИ МВД России.

Почетное право открыть торжественный митинг было предоставлено первому руководителю Службы в МВД СССР, бывшему главе Комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД СФ, одному из учредителей Лиги ветеранов Службы, генерал-лейтенанту милиции, Гурову А.И.

Ведущий церемонии, 1-й вице-президент Лиги ветеранов, полковник милиции Сунцов М.В., поздравил присутствующих с Днем Службы, и от имени руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва, член Высшего совета партии «Единая Россия», генерал-полковника милиции Васильев В.А., и Президента Лиги ветеранов, генерал-полковника милиции Егорова М.К. передал ветеранам и гостям поздравления с Днем Службы и наилучшие пожелания.

С приветственным словом на митинге выступили ветераны Службы:

- Макаров В.А. генерал-майор полиции, заместитель начальника ГУПЭ МВД России, член Совета Лиги;

- Селиверстов С.А., полковник милиции, Герой России;

- Петров Л.К., полковник милиции, член Совета Лиги, Президент Межрегиональной Ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «РУСЬ»;

- Рябинков А.Г., полковник милиции, бывший заместитель, начальника РУБОП по Центральному экономическому району при МВД России, командир СОБР.

В качестве почетного гостя к ветеранам обратился Рухлядев С.И., первый Директор бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории СНГ, ветеран Службы, генерал-майор милиции МВД Республики Беларусь.

Ведущий церемонии огласил перечень организационных и практических мероприятий, проведенных период 2000-2021 гг. в частности:

21.07.2020. Выпуск и презентация в Доме Союза писателей России книги «Несломленные и победившие» (к 75-летию Победы). Книга создана на основе уникальных материалов ветеранов Службы и автобиографий их родных и близких, участников ВОВ.

19.02.2021. На здании бывшего ГУБОП МВД России, по адресу: Садовая-Спасская ул. 1/2, корп.7, состоялось торжественное открытие мемориальныхдосок Героям России Крестьянинову Андрею Владимировичу и Ласточкину Владимиру Евгеньевичу. 

16.06.2021. Выпуск и презентация в Доме Союза писателей России книги «Кизляр-Первомайское. Операция без аналогов» (Издана к 25-летию теракта в январе 1996 года в г. Кизляр). В ходе операции Служба понесла небывалые потери -  в результате штурма села Первомайское погибло 12 офицеров СОБР, десятки бойцов получили тяжелые ранения.

3.09.2000 и 3.09.2021. Участие в проведении мероприятий в  ГБПОУ г.Москвы «Юридический колледж» на Дне солидарности в борьбе с терроризмом.

17.10.2021. Организация и проведение Чемпионата и Первенства Московской области по Восточному Боевому Единоборству «МЕМОРИАЛ 27 ГЕРОЕВ РОССИИ».

За участие в организации и проведении мероприятий по торжественному открытие мемориальных досок Героям России Крестьянинову Андрею Владимировичу и Ласточкину Владимиру Евгеньевичу, начальник УВД ЦАО, генерал-майор полиции, Сулаков С. В. был удостоен Почетной грамоты Лиги ветеранов.

Ведущий церемонии напомнил собравшимся о том, что 17 сентября 2003 года в ЦПКиО им. Горького, по инициативе ветеранов Службы была открыта Аллея памяти погибших сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью, Героев Российской Федерации и огласил список имен.

Минутой молчания ветераны почтили память Героев России, а также ветеранов, которые ушли из жизни за истекшее время в 2020-2021 гг.

Завершилась церемония возложением цветов к памятному камню, установленному на аллее в память сотрудников подразделений по борьбе с организованной преступностью Героев Российской Федерации, погибших при исполнении служебного долга.

Состоявшееся мероприятие было освещено ведомственными СМИ, в частности, на Интернет-ресурсе МВД-Медиа размещен видеосюжет, сделали репортаж и публикацию р/с «Милицейская волна» и газета «Щит и Меч».

Совет Лиги ветеранов выражает признательность всем, кто принял участие в организации и проведении прошедшего торжества.

Совет Лиги ветеранов.

Репортаж о мероприятии на сайте МВД-Медиа.

Статья о мероприятии «Щит и меч №43». Страница 2 (pdf).

Фотоотчет мероприятия в Фотогалерее.

к содержанию раздела